СОБЫТИЯ 90Х

Свободы России той эпохи: свобода слова, свобода выбора, свобода быта и свобода дела.

Было много задумок  к 125-летию со дня рождения Ленина, к 1995 году должно было появится много новых зданий, Ульяновск мог бы пережить вторую волну архитектурного преображения, так же, как и к столетию знаменитого земляка. Но этим планам не суждено было сбыться..


СОБЫТИЯ 90х ГОДОВ В УЛЬЯНОВСКЕ
АВТОР:БОРОДИНА МАРИЯ

Ульяновск 90х

 Сейчас кажется, что 90-е были временем, когда государство внезапно и радикально утратило интерес к частной жизни своих граждан. 
        Да, это действительно было «утопическое время». В том смысле, что оно не было запланировано таким. Произошел стремительный институциональный и идеологический обвал Советского Союза, и на месте того, что исчезло, возникло новое пространство открытости. 
       Это было связано не только с отсутствием контроля за частным. Это было время отсутствия знаний о том, что в тот момент подконтрольно, о нормах, правилах. Они могли декларироваться, но не было понятно, как они работают: было много способов их обойти или по-другому интерпретировать. На таких разницах интерпретации часто играл первый частный бизнес. Это не значит, что он был коррумпированный, просто эти нормы и законы и их творческая интерпретация были частью предпринимательской деятельности. Тогда происходило очень сильное изменение сферы частного.

ПОПРОБУЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОЗИТИВНО...


Комментариев нет:

Отправить комментарий