ЭСТЕТИКА ЛИЧНОСТТИ

              Новые нормы эстетического создания личности через пространство родились буквально за несколько лет, и они очень сильно распространились.
           Такой тип общения возникал под влиянием и западного, и советского. В нем многое уходит корнями в позднесоветское время, когда пространство общения (вот этого сидения до трех ночи на кухне) было очень важно. Это не диссидентское общение, это общение именно в атмосфере, где очень классно с друзьями, где формируются смыслы, и это продолжает влиять на то, как выстраивается круг друзей.
        Европейская практика пришла в Россию и принципиально трансформировалась..
      Распространенным поведением так называемого среднего класса стало общение в кафе и ресторанах, а не дома; произошло перемещение в пространство приватной публичности. В результате появились формы, которые совершенно отсутствуют на Западе. Например, многие рестораны в Питере (и дорогие, и не совсем дорогие) имеют большие детские комнаты. То есть идея заключается в том, что туда приходит семья с детьми, и само это пространство уже не совсем оторвано от семейной жизни. На Западе это совсем не распространено, там, чтобы пойти в ресторан, нужно искать бэбиситера: пространство потребления полностью приватизировано, семейная жизнь от него отделена. А в Питере люди сидят в заполненных ресторанах с приятным дизайном. С одной стороны, это вроде бы полное заимствование из Парижа или Нью-Йорка — в советское время такого почти не было, но, с другой стороны, это такое изменение нормы, которое придает ей новый смысл.
Люди, привыкшие к коллективным ценностям, реагировали на новую роль частного..
        Когда началось то, что принято называть неолиберальными реформами, — приватизация на многих уровнях жизни (и на уровне жилища, и на уровне образования, и на уровне поиска работы), — все поменялось. Резко стали обрываться социальные связи — многие потеряли друзей. Произошло социальное разделение, появились люди с деньгами и без них. Рухнула система старых связей, блата, дружбы, взаимопомощи, выстроенных раньше. Появилось много других путей, которые часто не были структурированы по принципу знакомства, и очень многие социальные связи стали рушиться.
Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий