ТРАНСФОРМАЦИЯ НОРМ

           В  90-е создавались новые нормы
Очень многие из тех, кого потом стали называть «средним классом», ориентировались на Запад. У них была идея, что нужно где-то поучиться, поездить, посмотреть. Сформировалось представление о частном пространстве, частном жилье. Появился термин «евроремонт», появился рынок жилья. Когда возникла возможность менять — стали сразу менять. Новые нормы эстетического создания личности через пространство родились буквально за несколько лет, и они очень сильно распространились. Во многом это произошло благодаря выездам в Европу.
             Трансформация  западных норм  в России
Заимствование так называемой культуры всегда на самом деле является местным производством, которое частично структурировано под влиянием чего-то, но вообще-то преломляется внутри. То же понятие «стеклопакеты» было важно, потому что именно российские окна плохо работали — дуло, было холодно зимой, комары летом. Оно возникло именно в России и вряд ли могло возникнуть во Франции. Идея гипрока на стенах тоже, наверное, не была заимствована, заимствовано было желание, чтобы стены были белые и ровные. То же самое с паркетами и с относительной незанятостью пространства мебелью. Кажется, все это взято «оттуда», но заимствование никогда не может быть прямым: заимствования всегда отчасти являются местным производством.
        Поездки людей за рубеж повлияли очень на многое — на поведение, на расслабленность поз, улыбки, говорение, общение с людьми в пространстве. 
        Люди, занимавшиеся предпринимательством, были вынуждены сталкиваться с понятием крышевания, с бандитами, которым нужно было платить, потому что государственных инструментов контроля за соблюдением нормы не было, зато были частные инструменты квазиконтроля через насилие. Потом государственные институты это у них заимствовали: милиция стала делать то же самое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий